Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация сельского поселения «Алханай»
официальный сайт

Новости сельского поселения «Алханай»

RSS
  • 21 июня 2023

    Информация по ранее учтенным объектам


    Уважаемый жители Дульдургинского района! Важная информация!

    Всем собственникам земельных участков, домов, квартир, то есть объектов недвижимости, права на которые возникли до 31 декабря 1998г., но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо внести сведения о правообладателе в Единый государственный реестр недвижимости. Для этого нужно обратиться в администрацию муниципального района «Дульдургинский район» каб, 205. При себе иметь правоустанавливающие документы на объект недвижимости, паспорт собственника (собственников), СНИЛС.
    На официальном сайте администрации муниципального района «Дульдургинский района» размещены списки объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Если в данных перечнях имеется Ваш объект недвижимости, то сведения о нём подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости.
    Внимательно отнеситесь к данной информации!

  • 15 июня 2023

    Собственникам и пользователям земельных участков

    Уважаемые собственники и пользователи земельных участков!

    Руководствуясь ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ
    «О наркотических средствах и психотропных веществах», вам необходимо принять меры к выявлению и уничтожению наркосодержащих растений (конопля).
    Действующим законодательством предусмотрена ответственность за незаконное культивирование и непринятие мер по уничтожению растений, содержащих наркотические средства.
    Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.
    Согласно ст. 10.5.1. КоАП РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
    -    на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;
    -    на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
    Согласно ст. 231 УК РФ незаконное культивирование мака и конопли влечет наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    Частью 2 ст. 231 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение этого же деяния, но при наличии квалифицирующих признаков: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере. Наказание - лишения свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    Необходимо знать, что российским законодательством предусмотрена административная ответственность и за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли.
    Согласно ст. 10.5. КоАП РФ за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
    -    на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
    -    на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

    -    на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    Уважаемые граждане! В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы внутренних дел или органы местного самоуправления.
    ВНИМАНИЕ! даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи, с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ. Рекомендуем вам принять меры к уничтожению на ваших приусадебных участках наркосодержащих растений!
    Будьте бдительны и внимательны к своим участкам и участкам своих соседей! Если вам известны случаи незаконного выращивания мака и конопли или их распространения, а также места скопления наркоманов, притоны и лица, сбывающие наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые вещества сообщите об этом по телефонам:
    8-30-239-3-45-53
    8-996-021-10-28

    МО МВД России «Агинский»

  • 15 июня 2023

    Служба по контракту Служба по контракту

  • 5 июня 2023

    Служба по контракту

  • 24 мая 2023

    ✅Жители Дульдургинского района могут оставить обращения в соцсетях администрации района

  • 2 мая 2023

    информация о проведении «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики

    «Горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики
    Иммунизация каждого человека имеет жизненно-важное значение для предупреждения заболеваний и защиты жизни. Обязательными для граждан Российской Федерации являются профилактические прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, которые включены в Национальный календарь профилактических прививок (приказ МЗ РФ от 6 декабря 2021 г. №1122н). В крае продолжается иммунизация населения против COVID-19.
    Все инфекции, против которых в Национальный календарь включены профилактические прививки, несут прямую угрозу жизни и здоровью:
    -полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом;
    -дифтерия – параличом и миокардитом;
    -эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом;
    -гепатит В – циррозом и раком печени;
    -краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода;
    -отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме;
    -у непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
    Поэтому с целью повышения уровня охвата вакцинацией населения в период с 24 по 30 апреля 2023 года в Российской Федерации будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ). А в преддверии этого мероприятия с 17 по 28 апреля 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и его территориальными отделами проводится тематическая «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики.
    Телефоны «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю 8 (3022) 32-43-76 с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 часов.
    Телефоны «горячей линии» территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городском округе «Поселок Агинское» 8 (30239) 3-47-74, 3-71-95

  • 11 апреля 2023

    "Горячая линия» по вопросу соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

    В Читинской межрайонной природоохранной прокуратуре 12.04.2023 будет проведена «горячая линия» по вопросу соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.
    В целях выявления и пресечения нарушений законодательства об отходах производства и потребления 12.04.2023 с 09.00 до 18.00 часов в природоохранной прокуратуре будет проводиться «горячая линия».
    Звонки будут приниматься помощником Читинского межрайонного природоохранного прокурора Липендиным Владиславом Игоревичем по телефону – 8(3022)23-85-03.

  • 20 марта 2023

    Вступил в силу закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований

    Вступил в силу закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований

     

    Федеральный закон от 28.02.2023 № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» вводит положения о нормативных словарях, справочниках и грамматиках - в них фиксируются нормы современного русского литературного языка, которые необходимо соблюдать при использовании русского языка как государственного языка РФ в ряде сфер. Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, а также требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей утвердит впоследствии Правительство Российской Федерации.

    Установлено, что при использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в указанных нормативных словарях.

    Документом также расширен перечень сфер, в которых государственный язык РФ подлежит обязательному использованию, и введена обязательная лингвистическая экспертиза текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.

    Указанный Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения о лингвистической экспертизе проектов нормативных правовых актов, которое вступает в силу с 1 января 2025 года.

    Информацию предоставил старший помощник прокурора Дульдургинского района Сергей Шестаков.

  • 9 марта 2023

    Служба по контракту

  • 9 марта 2023

    Служба по контракту

  • 9 марта 2023

    Служба по контракту Служба по контракту

  • 9 марта 2023

    Служба по контракту Служба по контракту

  • 13 февраля 2023

    Меры безопасности при рыбной ловле Меры безопасности при рыбной ловле

    Меры безопасности при рыбной ловле зимой
    Перед выходом на первый лед проверьте его прочность. Для этого возьмите остроконечный кол или металлический штырь и пробейте им несколько лунок и определите толщину льда. Если толщина достигает 6 - 7 см, на лед можно выходить. Более тонкий лед может не выдержать человека. Надо иметь в виду, что с наступлением короткой оттепели первый лед значительно слабеет, и выходить на него опасно.
    На первом льду нельзя собираться группами около одной лунки, лед может не выдержать тяжести нескольких человек и проломиться. Лунки стоит сверлить на расстоянии 5 - 6 м одна от другой.
    В первые дни образования льда его толщина не везде одинакова. Обычно лед толще на мели, в заливах и затонах озер и водохранилищ, в карьерах, в реках с тихим течением. Над ямами и омутами, в местах с быстрым течением и на фарватере рек лед всегда тоньше.
    При передвижении по первому льду надо быть предельно осторожным. В одиночку, особенно на большие расстояния, по такому льду ходить нельзя. Желательно иметь с собой прочную и длинную веревку с небольшим грузом на конце, которую можно подальше забросить, если потребуется оказать помощь человеку, очутившемуся в воде. Веревку несет идущий сзади. По водоему идут друг за другом с интервалом 4 - 5 м. Тот, кто идет впереди, все время проверяет лед пешней, обходит все подозрительные места, минуя участки водоема с трещинами и разливами воды на поверхности льда.
    Особо опасен первый лед с выпавшим на него снегом. Если вы вышли на тонкий лед и он начинает трескаться или оседать, немедленно остановитесь, перехватите пешню или ледоруб посередине, отойдите назад скользящими шагами по ранее пройденному пути, а затем следуйте по другому направлению или вернитесь на берег. Не подходите близко к зарослям камышей, осоки, к затопленным кустам - около них лед бывает обычно тоньше.
    Рыболов должен уметь определять прочность льда по внешним признакам. Прозрачный и темный лед более прочный. Белый, ноздреватый, смерзшийся со снегом лед менее прочен, такие места следует обойти или предварительно проверить пешней.
    Если вы сами все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствие духа. Не паникуйте. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы. Спасатели рекомендуют следующую схему поведения на тот случай, если вы все же провалились под лед. В первую очередь, помните, что в запасе у вас есть еще десять минут, пока не нарушится нормальное функционирование организма. В первую очередь, зовите на помощь. Ведь на водоеме наверняка есть другие рыболовы, которые смогут вам помочь. Повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли, раскиньте руки на лед прямо и раскачивайте тело вперед до тех пор, пока не окажетесь на поверхности. Выбравшись, не вставайте сразу на лед, так как он может оказаться очень тонким. Осторожно ползите в сторону берега. На берегу немедленно снимите с себя мокрую одежду, закутайтесь в одеяло, выпейте мелкими лотками горячий чай.
    Если вы стали очевидцем, как человек провалился под лед, то вам необходимо приближаться к полынье ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете провалиться сами под лед. Если имеется подручный материал – доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния три-пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, лестницу. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.
    Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу!

    с/у Инспекторский участок №4 Центра ГИМС
    ГУ МЧС России по Забайкальскому краю


  • 26 января 2023

    Правовое просвещение по СВО

    В Забайкалье установлены дополнительные меры социальной поддержки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей

    Распоряжением Правительства Забайкальского края от 27.12.2022 № 543 р утвержден перечень мер социальной поддержки, предоставляемых на территории края гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей.
    Данным распоряжением предусмотрены льготы для военнослужащих, сотрудников органов власти, граждан, призванных на военную службу по мобилизации, либо поступивших в добровольческие формирования, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членам их семей.
    Так, их детям во внеочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных организациях; за детей, посещающих дошкольные образовательные организации, не взимается плата за присмотр и уход; их дети обеспечиваются льготным питанием в образовательных учреждениях в учебное время; а детям, обучающимся в профессиональных образовательных организациях края на основании договора об оказании платных образовательных услуг, предоставляется право перехода с платного обучения на бесплатное.
    Кроме того, данным семьям предоставляются ежемесячные денежные выплаты на детей независимо от доходов при оценке нуждаемости, оказывается содействие в поиске работы, а гражданам пожилого возраста и инвалидам, при наличии медицинских показаний, оказываются социальные услуги в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной (стационарной) форме социального обслуживания.
    Также, указанным семьям организовано оказание психологической помощи и их социальное сопровождение.
    Наряду с изложенным, данным семьям организовано оказание реабилитационных услуг для детей-инвалидов на базе ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатель», для членов семей осуществляется квотирование путевок на реабилитацию на базе ГАУЗ «Центр медицинской реабилитации Дарасун», а также организовано бесплатное посещения мероприятий, проводимых государственными учреждениями культуры, бронирование мест в зрительных залах для бесплатного посещения мероприятий, проводимых театрально-зрелищными учреждениями культуры, обеспечивается бесплатное посещение музеев, детям предоставляются бесплатные занятия по дополнительным образовательным программам в клубных формированиях культурно-досуговых учреждений.
    Информацию предоставил старший помощник прокурора Дульдургинского района Сергей Шестаков.

  • 6 мая 2022

    Санитарная очистка села

    В рамках весеннего месячника  на территории СП «Алханай» проводится санитарная очистка с 19 апреля 2022 г. 

  • 15 апреля 2022

    Особый противопожарный режим на территории Забайкальского края

    В связи с Постановлением Губернатора Забайкальского края от 25.03.2022 № 26 "Об установлении на территориях муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края особого противопожарного режима" и Постановлением Правительства Забайкальского края от 01.04.2022 № 115 "Об ограничениях пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности" сообщаем Вам о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и об ограничении пребывания в лесах.

  • 29 марта 2022

    Прокуратура информирует!

    Суд удовлетворил иск прокурора о компенсации морального вреда, причиненного ребенку в результате ДТП

  • 18 марта 2022

    Прокуратура информирует

    Прокуратура Дульдургинского района напоминает об ответственности и последствиях участия в несанкционированных митингах

  • 2 марта 2022

    Прокуратура информирует

    По постановлению прокуратуры района региональный оператор по обращению с отходами производства и потребления привлечен к административной ответственности

     

  • 28 февраля 2022

    Прокуратура информирует

    Прокуратура Дульдургинского района против алкоголизма!



Страницы: